СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПЖЛСТ: Упростить выражение: (1-а^3/a-1)+1+a


Ответы на вопрос

Отвечает Изотова Саша.

 \frac{1 -  {a}^{3} }{a - 1}  + 1 + a =  \frac{ {1}^{3}  -  {a}^{3} }{ - (1 - a)}  + 1 + a =  \frac{(1 - a) \times ( {1}^{2} + 1 \times a +  {a}^{2}  )}{ - (1 - a)}  + 1 + a =  - 1 - a -  {a}^{2}  + 1 + a =  -  {a}^{2}