Помогите пожалуйста решить!!!!!!При каких значениях параметра а сумма квадратов корней

уравненияx^2- ax + 4a = 0равняется 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.
В уравнении 
x² + p*x +q = 0
По теореме Виета сумма корней равна = - р.
ОТВЕТ а = 9.
Произведение корней = q = -4*9 = -36.
Получаем квадратное уравнение
y = x² - 9x - 36 = (x - 12)(x + 3)