Расстояние между пунктами А и Б 18км. Велосипедист выехал из п.А со скоростью 12 км/ч.Через 15 мин

навстречу ему вышел пешеход из п. Б со скоростью 3км/ч Через какое время они встретятся?!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Время, которое велосипедист ехал до встречи с пешеходом =t (час)
Путь, который проехал велосипедист до встречи =12t (км)
Пешеход до встречи шёл на 15 мин=1/4 часа меньше,
и поэтому он прошёл  3(t-1/4)  км, что равно общему расстоянию
 между пунктами  А и В минус путь, который проехал велосипедист.

3(t-\frac{1}{4})=18-12t\; |:3\\\\t-\frac{1}{4}=6-4t\\\\5t=6\frac{1}{4}\\\\5t=\frac{25}{4}\\\\t= \frac{5}{4} \\\\t=1\frac{1}{4}

Встретятся велосипедист с пешеходом через 1,25 часа с момента выезда велосипедиста.
Отвечает Матюшёнок Стефания.
15 мин=0,25 ч

1) 12*0,25=3(км)-проехал вело один за 15 мин
2) 18-3=15(км)-двигались вместе
3) 15:(12+3)=1(ч)-через столько они встретились