Помогите решить уравнение. Х^4+18х^2+32=0


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулшаева Дана.
Заменим х² = а
а² + 18а + 32 = 0
D = 196 = 14²
a1 = - 16        a2 = -2
х² = -16           х² = -2
решения нет    решения нет
корней нет
Отвечает Зиннатов Ильмир.
Пусть у=х^2, тогда
 y^{2} +18y+32=0 \\ (y+2)*(y+16)=0 \\   y_{1} =-2;  y_{2}=-16
y=x^2
 x^{2} = -2 \\  x_{1} =i \sqrt{2}  \\ x_{2} = -i \sqrt{2}  \\ y=-16 \\  x^{2} =-16 \\  x_{1} =4i  \\ x_{2} = -4i
но так как квадрат не может быть отрицательным значит решений нет