В круг вписан прямоугольный треугольник с катетами 12 и 16. Внутри круга случайным образом выбирают

точку. Какова вероятность того, что она окажется внутри треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.
R круга = гипотенуза/2
гипотенуза=√(12²+16²)=√(144+256)=√400 =20
R=20/2=10
S круга=пи*R² ≈3,1415*100≈314,15
Sтреуг =12*16/2=96
вероятность попадания в треугольник:
р=96/314,15≈0,31