1 число составляет 75% от второго числа найдите эти числа если значение суммы равно 140


Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Софья.

Пусть второе число равно х,
тогда первое число равно 0,75х (это 75% от х)
По условию задачи, сумма чисел равна 140.
Составляем уравнение:
0,75х+х=140
1,75х=140
х=140:1,75
х=80 - второе число
0,75х=0,75*80=60 - первое число
Проверка: 60+80=140
Ответ: 60 и 80 - искомые числа