Найти сумму четырёх первых членов геометрической прогрессии 1) 1,5 , 3,6,


Ответы на вопрос

Отвечает Шерстень Кирилл.

q=\frac{b_2}{b_1} =\frac{3}{1,5} =2\\\\S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{1-q} \\S_4=\frac{1,5(1-(2)^4)}{1-2} =\frac{1,5(1-16)}{-1} =\frac{1,5(-15)}{-1} =-1,5(-15)=22,5