первый крокодил съел добычу за 4ч. второй съел добычу за 6ч. за какое время эту добычу съедят оба

крокодила вместе? Вторая задача. Диагональ прямоугольника = 26 см.Одна из сторон на 14 см больше другой.Чему = S Большая просьба,отвечайте с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Лидия.
1 крокодил съест за 1 час 1/4 добычи, второй съест 1/6 добычи за час. Вмете они съедят за час 1/4+1/6=5/12 добычи. Всю добычу они съедят за  1:5/12 = 2,4(часа)

Диагональ разделила прямоугольник на два прямоугольных треугольника. Пусть меньший его катет равен х см, тогда другой = (х+14)см. Диагональ в данном случае - гипотенуза. Имеет место теорема Пифагора:х^2+(x+14)^2=26^2
2x^2+28x+196=676  2x^2+28x-480=0  x^2+14x-240=0. x=10.значит второй катет =10+14=24 см. Тогда площадь равна 24*10 =240кв.см