Мастер делает всю работу за 6 часов, а его ученик эту же работу может сделать за 8 часов. За

сколько времени сделают они эту работу, если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Черномашенцева Елизавета.
Пусть объём работы будет V. Тогда производительность мастера V/6, производительность ученика V/8. При совместной работе производительности складываются (считаем, что мастер и ученик друг другу не мешают), тогда Vит=(V/6)+(V/8)=7*V/24, то есть за сутки они совместно выполнят 7 таких объёмов работ, или Vит=24/7=3,429.

Ответ: за 3,429 часа.