Докажите,что при любом значении a верно неравенство а) (a+5)^2 больше a(a+10) ;б)a^2+5 больше либо

равно 10(a-2). Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

a)a^2+10a+25>a^2+10a

  25>0

б)a^2+5>= 10a-20

  a^2-10a+25>=0

  (a-5)^2>=0

Всегда верно, тк а-5 в квадрате, а значит не может принять отриц. значение