На первом складе было "300 т угля, а на втором — 178 т. С первого склада ежедневно вывозили 15 т

угля, а со второго — 18 т. Через сколько дней на первом складе останется в 3 раза больше тонн угля, чем на втором? Срочно!!!за ранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
Пусть все это случится через х дней, значит из первого склада увезут 15х тонн, а со второго 18х тонн, и тогда на первом складе останется (300-15х) тонн, а на втором (178-18х) тонн. по условию задачи на первом складе в 3 раза больше, значит получим уравнение: 300-15х=3(178-18х).
Решаем:
300-15х=534-54х;
54х-15х=534-300;
39х=234
х=234:39
х=6 дней 
ОТВЕТ: через 6 дней