Моторная лодка проходит расстояние между пунктами А и В, двигаясь по течению, за 4 часа. На

обратный путь она затрачивает 5 часов, двигаясь с той же скоростью. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ирхин Иван.
Пусть х собственная скорость тогда х+2 скорость по течению
Скорость против течения=х-2
Составляем уранение:
(х+2)×4=(х-2)×5
4х+8=5х-10
х=18
Ответ:18км/час