1. Найти значение выражения: 2 - 1\3 (дробь) * 0, 66 2. Сколько целых чисел находится между 2,5 и

√20? 3. В марте фирма потратила 25% месячной выручки на аренду помещения. Какую выручку получила фирма в марте, если на аренду было потрачено 60 тысяч рублей? Ответ укажите в рублях. 4. В кафе-кондитерской цена на пироги с яблоками, которые первоначально стоили 800 рублей, снижена на 20%. Сергей Львович купил себе в кафе-кондитерской 20 эклеров по 50 рублей и 2 пирога с яблоками. Сколько рублей заплатил Сергей Львович за покупку, если на кассе он воспользовался специальной картой, дающей скидку 10% на всю стоимость покупки? 5. Диагонали ромба равны 10 и 2√39. Найдите сторону ромба. 6. Найдите значение выражения 3,5 * 10^4 / 0,7 * 10^5 (это дробь) Пожалуйста помогите хоть с каким- нибудь из заданий, завтра региональная оценка кач-ва :(

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.

1. Найти значение выражения:
2 - 1/3 * 0, 66=89/50= 1 целая 39/50
1) 1/3*66/100=1/3*33/50=33/3*50=33/150=11/50
2) 2 - 11/50=100/50-11/50=89/50

2. Сколько целых чисел находится между 2,5 и √20?
√20≈4,47
2,5 <3 и 4 <4,47
Ответ: два числа.

3. В марте фирма потратила 25% месячной выручки на аренду помещения. Какую выручку получила фирма в марте, если на аренду было потрачено 60 тысяч рублей? Ответ укажите в рублях.
составим пропорцию:
25 % - 60000 рублей
100% - х рублей
х=60000*100:25=240000 (рублей) - выручка фирмы в марте
Ответ: 240000 рублей.

 4. В кафе-кондитерской цена на пироги с яблоками, которые первоначально стоили 800 рублей, снижена на 20%. Сергей Львович купил себе в кафе-кондитерской 20 эклеров по 50 рублей и 2 пирога с яблоками. Сколько рублей заплатил Сергей Львович за покупку, если на кассе он воспользовался специальной картой, дающей скидку 10% на всю стоимость покупки?
1) стоимость пирогов с яблоками с двадцатипроцентной скидкой составит:
800-20%=800-800*20:100=800-160=640 (рублей).
2) на 20 эклеров по 50 рублей Сергей Львович потратил:
20*50=1000 (рублей)
3) на 2 пирога с яблоками Сергей Львович потратил:
640*2=1280 (рублей)
4) стоимость всей покупки должна была составить:
1000+1280=2280 (рублей)
5) стоимость покупки со скидкой 10%:
2280-10%=2280-2280*10:100=2280-228=2052 (рубля)
Ответ: за покупку Сергей Львович заплатил 2052 рубля.

5. Диагонали ромба равны 10 и 2√39. Найдите сторону ромба.
Обозначим сторону ромба а, у ромба четыре стороны:
4а²=10²+2√39²
4а²=100+4*39
4а²=100+156
4а²=256
а²=64
а=8
Ответ: сторона ромба равна 8.

6. Найдите значение выражения 3,5 * 10^4 / 0,7 * 10^5 (это дробь)
3,5*10⁴/0,7*10⁵=3,5*1/0,7*10=3,5/7=0,5
Ответ:0,5