Найдите область определения функции f(x)=(x+1)/(x-1).


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.
Область определения функции - это множество таких x, при которых нашу функцию f(x) = \frac{x+1}{x-1} можно посчитать. Ну, как известно, на ноль делить нельзя. Поэтому нашу функцию посчитать нельзя, когда знаменатель равен 0, то есть x-1 = 0. Никаких корней здесь нет, других сложных вещей нет, поэтому при остальных x её посчитать можно.
Итак, ответ, это все числа, кроме числа 1. Записать это можно так:
Ответ: (-\infty; 1)\cup(1; +\infty)