Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования сумма цифр двузначного числа равна

13.Если его цифры поменять местами, то разность между утроенным данным числом и удвоенным новым будет равна 4.найдите данное двузначаное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Катерина.
Ответ 58
решение: представим число как х*10+утогда будет система уравнений:
 х+у=13
3*(х*10+у) - 2*(у*10 + х)=4 
у=13-х 
подставляем во второе уравнение
3*(х10+13-х) - 2*((13-х)*10 + х)=4
3*(9х+13) - 2*(130-9х)=4
27х + 39 - 260 + 18х = 4
45х=260+4-39
45х=225
х=5 отсюда у=13-5=8
 число 5*10+8=58