Среднее арифметическое двух чисел равно 20, а их среднее геометрическое 12. найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.
(x+y)/2=20,
sqrt(xy)=12.
решаем систему:
x=40-y, подставим во второе уравнение:
sqrt((40-y)y)=12
40y-y^2=144
y^2-40y+144=0
D=1600-4*144=1600-576=1024
sqrt(D)=32
y1=(40+32)/2=36,
y2=(40-32)/2=4.
тогда x1=4, x2=36,
пары чисел: 36 и 4
Отвечает Якушева Настя.
Пусть х первое число, а у-второе, тогда среднее арифметическое этих чисел будет\frac{x+y}{2}. а их среднее геометрическое соответственно будет \sqrt{xy}
Составим систему
 \left \{ {{\frac{x+y}{2}=20|*2} \atop {\sqrt{xy}=12|^2}} \right.  \left \{ {{x+y=40} \atop {{xy=144}} \right. \left \{ {{x+y=40} \atop {{x=\frac{144}{x}}} \right.
отдельно решим первое уравнение систему, подставив в него второе
x+\frac{144}{x}=40|*x\\x^2+144=40x\\x^2-40x+144=0\\D=(-40)^2-4*1*144=1600-576=1024\\\sqrt{D}=\sqrt{1024}=32\\x_{1}=\frac{40+32}{2}=\frac{72}{2}=36\\x_{2}=\frac{40-32}{2}=\frac{8}{2}=4
Вернемся в систему которая распадется на две
1. \left \{ {{x=36} \atop {y=\frac{144}{x}}} \right. \left \{ {{x=36} \atop {y=\frac{144}{36}}} \right. \left \{ {{x=36} \atop {y=4} \right.\\ 2. \left \{ {{x=4} \atop {y=\fraczz{144}{x}}} \right. \left \{ {{x=4} \atop {y=\frac{144}{4}}} \right. \left \{ {{x=4} \atop {y=36} \right.\\
И так получили первое  число 36, а второе 4
Ответ:36 и 4