Система уравней, за 6 тетрадей и 2 обложки заплатли 98 рублей. найдите цену одной тетради и одной

обложки, емли тетрадь дороже обложки на 11 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбауова Улдана.
Пусть стоимость одной тетради = х , тогда  стоимость одной обложки = у, так как при покупке тетрадей было6 , то за них заплатили 6х руб , а за обложки ---
2у руб . Вся покупка ===98 руб. Имеем систему :
х-у=11 и  6х+2у=98
Выразим в первом уравнении х и подставим во второе: х=11+у
6(11+у)+2у=98
66+6у+2у=98
8у=98-66
8у=32
у=32:8
у=4  ( стоимость обложки)
х=4+11=15 ( стоимость тетради )
Ответ : 15 руб; 4 руб