Найдите число B, если известно, что оно составляет 24% от числа A и на 7 больше числа C,

составляющего 16% от числа A

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Обозначим число А за х. Тогда число В=0,24х , число С=0,16х

Составим уравнение:

0,24х-16х=7

0,08х=7

х=87,5 

Значит число А 87,5. Тогда число В=0,24*87,5=21 ; число С=0,16*87,5=14 .

Проверка: 21-14=7. Все верно

Ответ: число В - 21