Карандаш стоит 8 рублей , а пять карандашей и две ручки стоят 25 руб . Сколько стоит карандаш и

сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.
Карандаш принимаем за х, ручку за у.
х+у=8
х=8-у
5*(8-у)+2у=25
40-5у+2у=25
-3у=-15
у=5 рублей стоила ручка
х=8-у=8-5=3 рубля стоил карандаш