Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 13 км вышел пешеход. Одновременно навстречу ему из

В в А выехал велосипедист. Велосипедист ехал со скоростью, на 11 км/ч большей скорости пешехода, и сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они встретились а 5 км от пункта А.

Ответы на вопрос

Отвечает Куганский Алишер.
Пусть скорость пешехода равна х км/ч,
тогда скорость велосипедиста равна х+11 км/ч
По условию задачи, встреча пешехода и велосипедиста произошла пяти км от пункта А,
значит велосипедист проехал 13-5=8 км,
а пешеход прошёл 5 км.
До пункта встречи пешеход шёл 5/х часов,
 а велосипедист ехал 8/(х+11) часов.
По условию, велосипедист остановилься на полчаса (30 мин.=1/2 час)
.Составляем уравнение:  х=5(км/ч)-скорость пешехода
х+11=5+11=16 (км/ч)-скорость велосипедиста 
Ответ: 16 км/ч