Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходят их 99


Ответы на вопрос

Отвечает Никитинский Арсений.
Формула чисел, кратных трём: a=3n, где n - натуральные числа. Тогда 3n (знак "меньше") чем 99. тогда n меньше 33, те.е равно 32. (столько чисел). а32= 3+31умножить на три=96. А теперь в формулу суммы 32-х членов арифметичексой прогрессии: s=(a1+a32) : 2 и всё умножить на 32. Равно (3+96):2 и умножить на 32. Равно 99 умножить на 16, равно 1584.