Сплав золота и серебра содержащий 80% золота,сплавили с некоторым количеством серебра ,в результате

чего было получено 14 кг нового сплава,содержащего 40% серебра. Определите, сколько килограммов серебра было добавлено

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Женя.
14*0,4=5,6кг сер. в новом сплаве
пусть х сер. добавлено, у - сплава было
100-80=20% сер. в первом сплаве
система:
0,2у+х=5,6
у+х=14                     из этого х=14-у, подставим в 1е ур-е:
0,2у+14-у=5,6
0,8у=8,4
у=10,5
14-10,5=3,5 кг серебра было добавлено