Какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 200г и находящаясь в ней вода объемом

1,5 л при нагревании от 20с до кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Георгий.

Масса воды равна произведению плотности на объем

М=1,5кг

Колличество энергии для нагрева воды равна произведению массы на уд теплоемкость воды и на изменение температуры

Q1=4200*1,5*80=504000 дж

Колличество энергии переданное кастрюле равно уд теплоемкости аллюминия на массу на изменение температуры

Q2=930*0,2*80=14880дж

Общее количество теплоты равно :

Q=q1+q2=518880дж=0,518мдж