(корень квадратный из( 3х в квадрате-5х-12))=10 (решить иррациональное уравнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
\sqrt{3x^2-5x-12}=10
\\3x^2-5x-12=10^2,\ 3x^2-5x-12 \geq 0
\\3x^2-5x-112=0
\\D=25+1344=1369=37^2
\\x_1= \frac{5-37}{6} =- \frac{16}{3} 
\\x_2= \frac{5+37}{6} =7
\\3* (-\frac{16}{3})^2+ \frac{5*16}{3}  -12 \geq 0
\\ \frac{16^2}{3} + \frac{80}{3}-12 \geq 0
\\ \frac{336}{3}  -12 \geq 0
\\112-12 \geq 0
\\3*49-35-12 \geq 0
Ответ: x_1=7;\ x_2=- \frac{16}{3}