Найдите p и постройте график функции y=x^2+p,если известно, что прямая y = -x имеет с графиком

ровно одну общую точку. Чему будет равно p ?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.
X²+p=-x
x²+x+p=0
D=1-4p=0
p=1/4
y=x²+1/4 график параболы у=х² с вершиной в точке (0;1/4)
у=-х-биссектриса 2 и 4 координатных углов.