Срочно!! Найти сумму двадцати членов арифметической прогрессии, заданной формулой A n= -5n+3


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Максим.
a_n=-5n+3
a_1=-5*1+3=-2
a_2=-5*2+3=-10+3=-7
d=a_2-a_1=a_n-a_{n-1}=-7-(-2)=-7+2=-5
d=-5
a_{20}=-5*20+3=-100+3=-97
S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n
S_{20}=\frac{-2+(-97)}{2}*20=-990
ответ: -990