Из пункта а и в расстояние между которыми 350 км одновременно навстречу друг другу выехали два

автомобиля и встретились через 2ч 20 мин. С какой скоростью двигался каждый автомобиль, если скорость одного из них на 30км/ч больше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

S = 350км

t =2ч 20 мин= 7/3 ч

V1 = х км/ч - скорость 1 авто

V2 = (x + 30) км/ч - скорость 2 авто

 

Составим уравнение:

7/3 * (х + 30) + 7/3 * х = 350

7/3 х + 70 + 7/3х = 350

2 * 7/3 х = 280

7/3 х = 280/2

7/3 х = 140

7 х = 140 * 3

7х = 420

х = 60

60 км/ч - скорость 1 авто

60 + 30 = 90 км - скорость 2авто