Пожалуйста помогите!!! Очень срочно нужно!!! Полное решение!!!а) Переводчик перевёл 156 страниц,

что составило 39% полученного для перевода текста. Сколько всего страниц в полученном тексте?в) В театре вместимостью 680 зрителей на вечернем спектакле оказались занятыми лишь 476 мест. Какой процент от общего количества мест составили на этом спектакле свободные места?г) При проведении распродажи товара цену на него сначала снизили на 30%, затем новую цену снизили ещё на 25%, а затем провели снижение ещё на 10%. Как изменилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.
а) 39% - 156 страниц
100%-39%=61% - ? страниц
Решим пропорцией:
1)  \frac{156*61}{39} =244(страниц) - 61% непереведённого текста
2) 244+156=400(страниц) - всего.
Ответ: всего 400 страниц в полученном тексте.

в) 100% - 680 зрителей
?% - 476 мест
Решим пропорцией:
1)  \frac{476*100}{680} =70% - 476 занятых мест.
2) 100%-70%=30% - свободные места.
Ответ: 30% от общего количества мест составляют свободные места.

г) x - первое изменение цены, тогда 0,7x - второе изменение цены, а 0,75*0,7x - третье изменение цены.
0,9*0,75*0,7x=0,4725x - стало.
x-0,4725=0,5275x, то есть 52,75%
Ответ: цена товара изменилась на 52,75%.