Турист проплыл на байдарке 24 км по озеру и 9 км против течения реки за то же время, какое

понадобилось ему, чтобы проплыть по течению 45 км. С какой скоростью плыл турист по озеру, если скорость течения реки равно 2км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Нам нужно найти скорость самого туриста

 

возьмем его скорость за Х

тогда (Х-2) скорость его против течения реки

24 км по озеру со своей скоростью, то время будет 24/Х

9 км против течения будет 9/(Х-2)

 

если сложить два этих времени будет равнятся 45 км по течению то есть

складываем скорость туриста плюс скорость реки. точгда время будет равно 45/(Х+2)

 

приравниваем

 

24/Х+9/(х-2)=45/(х+2)

реашем упращаем

х^2-9x+8=0

х1=1 (ложное) тк 1км/ч-2км/ч=-1 а отрицаетльной скорость не могла быть

х2=8

 

Ответ: скорость туриста 8 км в час