При каких значениях переменной разность квадратов двучленов 3x-1 и x+2 равна 15? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

Ответ:

при х=2,25 и х=-1

Объяснение:

(3x-1)^2-(x+2)^2=15\\9x^2-6x+1-(x^2+4x+4)=15\\9x^2-6x+1-x^2-4x-4-15=0\\8x^2-10x-18=0|:2\\4x^2-5x-9=0\\D=(-5)^2-4*4*(-9)=25+144=169=13^2\\x_1=\frac{5+13}{2*4}= \frac{18}{8}=2,25;\; x_2=\frac{5-13}{2*4}=\frac{-8}{8}=-1