Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение x^2 - 4x - 8?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Санан.
Выделим полный квадрат в выражении для этого прибавим и отнимем 4 а затем применим формулу сокращенного умножения (a²-2b+b²)=(a-b)²
x²-4х-8=х²-4х+4 -4-8=(х²-4х+4)-12=(х-2)²-12
очевидно что это выражение принимает минимальное значение когда выражение в скобке=0 
х-2=0 
х=2
наименьшее значение выражения при х=2 равно -12