Найти найменьшее значение выражения a/b если a^2+4ab/b^2=21


Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

\dfrac{a^2+4ab}{b^2}=21~~~~\Rightarrow~~~ \left(\dfrac{a}{b}\right)^2+4\cdot\dfrac{a}{b}=21~~~\Rightarrow~~~ \left(\dfrac{a}{b}+2\right)^2-4=21\\ \\ \left(\dfrac{a}{b}+2\right)^2=25~~~\Rightarrow~~~\dfrac{a}{b}+2=\pm5

Наименьшее значение выражения a/b равно -7

Отвечает Матющенко Егор.

Смотри.................