8. Разложите на множители квадратный трехчлен х²-6х-3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лабзин Дима.

D=(-6)^2-4\cdot1\cdot(-3)=36+12=48\\\\\sqrt{D}=\sqrt{48}=4\sqrt3\\\\x_1=\frac{6-4\sqrt3}{2\cdot1}=\frac{2(3-2\sqrt3)}{2}=3-2\sqrt3\\\\x_2=\frac{6+4\sqrt3}{2\cdot1}=\frac{2(3+2\sqrt3)}{2}=3+2\sqrt3\\\\x^2-6x-3=(x-3+2\sqrt3)(x-3-2\sqrt3)