Геометрическая прогрессия bn задана условиями b7=6, bn+1=-1/2bn. Найдите b10


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Ерболат.

q=-0.5 значит b10=b7*q^3

ответ -0.75

 

Отвечает Александр Иванов.

bn+1=bn*q

q=-1/2

b7=b1*q^6

6=b1*1/64

6*64=b1

b1=384

b10=b1*q^9=384*(1/-512)=-96/128=-24/32=-7/8