Решите уравнение методам сложения (2x+3y=6 (5x-y=2 очень срочно можно решение по подробней


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.
Уравниваем коэффициенты при одном из неизвестных для метода сложения
В данном случае, при y. Для этого второе уравнение умножаем на 3:
2x+3y=6
15x-3y=6

Складываем почленно:

17x=0
⇒x=0
Подставляем во второе уравнение первоначальной системы вместо x ноль
5*0-y=2⇒-y=2⇒y=-2
Ответ: x=0; y=-2