При каком значении a уравнение 2x²+4x+a=0 имеет единственный корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхакимов Раиль.

Уравнение имеет единственный корень в том случае, если D=0. D=4^2-4*2*a. получаем уравнение: 16-8a=0,-8a=-16, a=(-16)/(-8)=2. Ответ: a=2.