Две машинистки,работая одновременно,могут выполнить работу за 6 дней. Если будет работать только

первая машинистка,то она сможет выполнить всю работу на 5 дней быстрее,чем вторая. За сколько дней сможет выполнить всю работу вторая машинистка?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.
Принимаем всю работу за единицу (1), а количество дней, за которые сможет выполнить всю работу  вторая машинистка  за  x.   ⇒
1/(x-5)+1/x=1/6
6*(x+x-5)=(x*(x-5))
6*(2x-5)=x²-5x
12x-30=x²-5x   
 x²-17x+30=0    D=169      √D=13
x₁=15         x₂=2  ∉
Ответ: за 15 дней.