Найдите двенадцатый член арифметической прогрессии 26;23;20; … . Вычислите сумму первых двенадцати

ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Аслан.

d=23-26=-3

a12=a1+11d=26+11*(-3)=-7

S12=(a1+a12)/2 * 12= (26-7)/2 * 12 =114

Ответ: 114