пешеход прошел расстояние АВ за 3 ч. Возвращаясь, он первые 16 км шел с той же скоростью, а затем

понизил скорость на 1км/ч,таким образом затратил на обратный путь на 4 мин больше,чем на путь из А в В. найдите расстояние между А и В. !помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Машьянова Мария.

пусть х - скорость туда. тогда 3х - расстояние. обратно он шел 16 км со скоростью х и (3х-16)км со скоростью (х-1) и время стало на 4 мин больше. 3+4/60= 3целых 1/15 или 46/15

уравнение 16/х  +  3х-16 / х-1 = 46/15

приводим к общему зн-лю 16*15*(х-1) + (3х-16)*15х=46(х^2-х)

240[-240+45х^2-240х=46х^2-46х

-х^2+46х-240=0

х^2-46х+240=0

D=2116-960=1156

х=(46-34)/2=6 (км/ч)

х=(-46-34)/2=-40 (посторонний корень)

расстояние = 6*3=18км

ответ 18км