Грузовик перевозит партию щебня массой 392 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то

же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 2 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено на двенадцатый день, если вся работа была выполнена за 16 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Грыцанюк Олександра.

Задача решается по формулам арифметической прогрессии.
a₁=2
S₁₆=392
S₁₆=(2a₁+(16-1)d)/2*16
392=(2*2+15d)/2*16
4+15d=392/16*2
15d=45
d=3
a₁₂=a₁+d(12-1)
a₁₂=2+3*11
a₁₂=35
S₁₂=(2*2+11*3)/2*12
S₁₂=222
Ответ: 1. За 12-ый день было перевезено 35 т щебня.
            2. На 12-й день (за 12 дней работы) было перевезено 222 т щебня всего.