Моторная лодка отправилась по реке от одной пристани к другой и через 2,5 часа вернулась обратно,

затратив на стоянку 15 минут. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч, а расстояние между пристанями 20 км

Ответы на вопрос

Отвечает Матвиенко Саша.

Х-скорость течения,18+ч-скорость по течению,18-х=скорость против течения
20/18+х +20/18-х=9/4
80(18-х)+80(18-х)=9(324-х²)
80(18-х+18+х)=9(324-х²)
9(324-х²)=80*36
324-х²=320
х²=4⇒х=2 и х=-2- не удов усл
2км/ч-скорость течения