найдите среднее арифметическое,размах и моду ряда чисел: 16,22,16,13,20,17


Ответы на вопрос

Отвечает Сарбитов Егор.

Среднее арифметическое: (16+22+16+13+20+17)/6=17,3

Мода это часто встречающееся число. Если их несколько - то их среднее арифметическое: Здесь напирмер мода - 16

Размах чисел это разница между большим и меньшим числом в ряду. Здесь: 22-13=9

Отвечает Серякова Светлана.

Решение:

Среднее арифметическое - это  сумма данных чисел поделеная на количество слагаемых. т.е:

16+22+16+13+20+17 / 6 ≈ 17,3 - равно среднее арифметическое

размах - это разность междду наибольшим и наименьшим из этих чисел т.е:

наибольшее число 22 , наименьшее 13.

 22-13=9  - равен размах

мода ряда - это число которое встечается в данном ряду чаще других . т.е :

чаще всего в этом ряду встречается число 16 (2 раза) , значит модной является число 16 .