Расстояние от вершины параболы y=x2-6x+5 до начала координат равно: А)3 В)3√2 С)5 D)2√3


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Софийка.

Расстояние от вершины параболы y=x2-6x+5 до начала координат равно :
А) 3  В) 3√2   С) 5   D)2√3
---
y=x² - 6x+5 = x² -2x*3 +3² -3² +5  =(x-3)² - 4 
Вершина параболы точка G(3 ; - 4)
Расстояние от вершины параболы до начала координат равно  :
d =√( ( 3 -0)² +( -4 -0)²)  =√( 9 +16) = √25 =5.

 ответ :  C) 5