Постройте график функции x= √(1-y^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Vitiv Sofia.
x=\sqrt{1-y^2}\; \; \Rightarrow \; \; \sqrt{1-y^2} \geq 0\; \Rightarrow \; x \geq 0\\\\x^2=(\sqrt{1-y^2})^2\\\\x^2=1-y^2\\\\x^2+y^2=1\; \; \Rightarrow \; \;  \left \{ {{x \geq 0} \atop {x^2+y^2=1}} \right.

Надо нарисовать окружность с центром в (0,0) и радиусом R=1. Но графиком будет не вся эта окружность, а только та часть, которая лежит в правой полуплоскости,так как x \geq 0 , то есть это полуокружность в правой полуплоскости.