1. Выполните действия: а) (m-8 :(дробная черта) 5m) : (m²-64 : (дробная черта) 15m²) 2. Вычислите:

(2⁵ * 0.5⁻⁶) : 16³ 3. Решите уравнение:64х + х⁻¹= -16 5. 4. Из города А в город В, находящийся на расстоянии 200 км от города А, выехал автобус. Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1.5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в город В он прибыл одновременно с автомобилем.

Ответы на вопрос

Отвечает Саросек Юля.
1.  \frac{m-8}{5m} : \frac{m^2-64}{15m^2} = \frac{m-8}{5m}* \frac{15m^2}{(m-8)(m+8)}= \frac{3m}{m+8}
2. (2^5*0,5^{-6}):16^3=(2^5*(2^{-1})^{-6}):(2^4)^3=2^{5+6}:2^{12}=2^{11-12}=2^{-1}
3.64x+x⁻¹=-16
64x+1/x+16=0
(64x²+1+16x)/x=0
x может принимать любые значения кроме 0, поэтому
64x²+16x+1=0
D=16²-4*64=256-256=0
x=-16/(2*64)=-1/8
4. Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля 1,5х км/ч. Автобус затратил на поездку 200/х часов, а автомобиль 200/1,5х часов. Автомобиль выехал позже на 1 ч. 20 мин. или 4/3 часа. Так как автомобиль и автобус прибыли одновременно, то можно записать 
200/x-200/1,5x=4/3
200*1,5-200=(4*1,5x)/3
300-200=(6x)/3
100=2x
x=100:2
x=50 км/ч - скорость автобуса.