1. Для изготовления 84 кг фарфора взяли глину, гипс и песок, которые относятся как 4:7:3

соответственно. Сколько глины взяли для фарфора?2. Турист за 1 целую 2/3 ч прошел 8 км. Какое расстояние пройдет турист за 1.5 ч, если он будет идти с той же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Gorohova Kristina.

1
1) 4 + 7 + 3 = 14 частей всего взяли
2) 84 : 14 = 6 кг - масса 1 части
3) 6 * 4 = 24 кг глины взяли для фарфора.

2
1) 8 : 1 \frac{2}{3}= \frac{8}{1}* \frac{3}{5}= \frac{24}{5}=  4,8  км/ч - скорость туриста
2) 4,8 * 1,5 = 7,2 км - пройдет за 1,5 часа

Отвечает Курченко Настя.

Х-1 часть,4х-глина,7х-гипс,3х-песок
4х+7х+3х=84
14х=84
х=84/14=6кг-1 часть
4*6=24кг-глина

8:1 2/3*1,5=8*3/5*3/2=72/10=7,2км пройдет турист за 1.5 ч