Четвертый член равен 9, а девятый член -6. сколько нужно взять членов арифметической прогрессии,

чтобы сумма их была 54

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.
A₄ =9
A₉= -6
Sn=54

A₄ = A₁+3d
A₉= A₁+8d

{A₁+3d=9
{A₁+8d= -6

{A₁=9-3d
{A₁= -6-8d

9-3d= -6-8d
-3d+8d = -6 -9
5d= -15
d= -3
A₁ =9 -3*(-3)=9+9=18

Sn=(2A₁+d(n-1))n
               2
54 = (2*18-3(n-1))n
                2
54*2 = (36-3n+3)n
108=(39-3n)n
39n-3n²-108=0
n²-13n+36=0
D=169-144=25
n₁= 13-5 = 4
          2
n₂ = 13+5 = 9
           2
Ответ: 4  или 9 членов арифметической прогрессии.

5.0
2 оценки
2 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Запишите уравнение сферы с заданным центром и радиусом: A (-5; 2; -1), R = 4.​ Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите очень срочно 1. Теңсіздікті шешіңдер. 1) х2+2х+10  0; 2) х2 -12х+36 ≤ 0;3) х2+3х+2 ≥ 0;4) х2 - 9 ≤ 0;Жауаптарыңды төмендегі берілген аралықтармен сәйкестенд
іріңдер.a) Теңсіздіктің шешімі жоқ .ә) Теңсіздіктің шешімі барлық сан түзуі . б) Теңсіздіктің шешімі бір ғана нүкте. в) Теңсіздіктің шешімі кесінді болады. г) Теңсіздіктің шешімі ашық аралық болады . д) Теңсіздіктің шешімі екі сан аралықтарының бірігуі болады.​
найдите промежутки возрастания и убывания функции f(x)=x^3-6x^2-1 Найти область определения функции у=[tex]y = x {?}^{2} { - 2x + }^{} 12[/tex]​ 1. Укажите множество возможных значений переменной в алгебраической дроби3х/х-10(дробь) ​ X^2+2x+10>0 соотнесите свои ответы с названиями промежутоков. Помогите пожалуйста. Срочно нужно. 1.укажите множество возможных значений переменной в алгебраической дроби 10x/x-6 ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!АЛГЕБРА 7 КЛАСС!
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!