Длина стороны прямоугольника 6см. Какой должна быть длина другойстороны, чтобы периметр

прямоугольника былменьше, чем периметрквадратасо стороной 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Айрин.
Для начала найдем периметр квадрата со стороной 8 см.
Формула: Р=4а, получаем 4*8=32.
Теперь вспомним формулу периметра прямоугольника.
Р=2а+2b
Сторона одна у нас есть, по условию этот самый периметр должен быть меньше периметра квадрата, составим неравенство:
2*6+2*b < 32
12+2b < 32
2b <20
b < 5
В итоге, мы можем взять любую сторону от 1 до 4 включительно.
Отвечает Кибаров Шамиль.
Р квадрата - 2× (4+4) =16
Чтобы Р квадрата был меньше Р квадрата, возьмём за 2 сторону 1. Р прямоугольника 2×(6+1)=14