А10= 1,9 и а16= 1,6. Найти d=? и а1=? Арифметическая прогрессия.


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошков Андрей.
Решение:
а10=а1+d*(10-1)
a16=a1+d(16-1)
Отсюда:
1,9=а1+9d
1,6=а1+15d
Решим данную систему уравнений:
Отнимем из первого уравнения второе, получим:
0,3=-6d
d=-0,05
а1 вычислим из любого уравнения, подставив d
1,9=а1+9*(-0,05)
а1=1,9+0.45=2,35



Ответ: а1=2,35 ; d=-0,05