Решите задачу пожалуйста: Ленту длиной 7,2 метров разделили на две части. Определи длину каждой

части, если известно, что одна из них на 40% длиннее другой

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Максим.
7.2 м = 720 см
Пусть 1 часть = х, а 2 часть = у, тогда
у=1.4х

х+у = 720

Подставим выражение:
х+1.4х=720
2.4х=720
х=720/2.4= 7200/24 = 300.

тогда у = 720-300=420

Ответ: Длины лент равны 420 и 300 соответственно.